Les élus

DIETSCH François
Maire de Val de Briey
FORTUNAT André
1er adjoint au Maire de Val de Briey – Maire de Mancieulles – Chargé de la citoyenneté (élections), de la sécurité et de la tranquillité publique
ANTOINE Orlane
2ème adjoint au Maire de Val de Briey — Chargée de la cohésion sociale, de la santé et la solidarité
BENAUD Jean-François
3ème adjoint au Maire de Val de Briey – Maire de Mance – Chargé de l’aménagement du territoire, de l’urbanisme et de la commande publique
KREDER-VALES Catherine
4ème adjointe au Maire de Val de Briey – Chargée de la culture, du patrimoine et de la valorisation paysagère
COLLINET Jean-Luc
5ème adjoint au Maire de Val de Briey – Chargé du sport, de l’attractivité du territoire et de la proximité (vie des quartiers)
DE MICHELI Sylvie
Conseillère déléguée auprès du Maire – Chargée du budget et des finances
BARTH Elisabeth
Conseillère déléguée auprès du Maire – Chargée de fêtes (brocante, 14 juillet marchés)
HARING Yvette
Conseillère déléguée auprès du Maire – Déléguée à la sécurité civile et aux cérémonies patriotiques et mémorielles
THOUVENIN Chantal
Conseillère auprès du 1er Adjoint – Déléguée au cadre de vie et à la protection animale
WACHALSKI Gilles
Conseiller auprès du 1er Adjoint – Délégué à la circulation, au transport et à la mobilité
GIORDANENGO Jacques
Conseiller auprès du 1er Adjoint – Délégué à la gestion de l’eau et à la prévention des inondations
THUILLIEZ Sylvie
Conseillère auprès du 2ème Adjointe – Déléguée à la santé (maison médicale pluridisciplinaire)
LEONARD Odette
Conseillère auprès du 2ème Adjointe – Chargée de la solidarité et de l’aide alimentaire
MADINI Véronique
Conseillère auprès du 5ème Adjointe – Chargée de l’école municipale des sports et de la vie des quartiers
POGGIOLINI Quentin
Conseiller auprès du Maire – Délégué au développement numérique
BRAUN Delphine
1ère adjointe au Maire de la commune de Briey — Déléguée à la solidarité intergénérationnelle
MIANO Jacques
2ème adjoint au Maire de la commune de Briey — Délégué aux travaux, aux bâtiments, à la voirie et à l’environnement (cadre de vie, eau)
BRUNETTI Françoise
3ème adjointe au Maire de la commune de Briey — Déléguée aux affaires scolaires et au périscolaire
CORNILLE Emmanuel
4ème adjoint au Maire de la commune de Briey — Délégué à la jeunesse et aux loisirs
CAUSIN Michel
Conseiller – Titulaire – Syndicat intercommunal Contrat Rivière Woigot (CRW)
HIRTZBERGER Marie-France
1ère adjointe au Maire de la commune de Mance – Déléguée au cadre de vie, à la culture, à la jeunesse et aux affaires scolaires, à la solidarité intergénérationnelle
BEAULATON Rémy
2ème adjoint au Maire de la commune de Mance – Délégué aux travaux, aux bâtiments, à la voirie et à l’environnement (cadre de vie, eau)
WARIN Patrick
1er adjoint au Maire de la commune de Mancieulles – Délégué aux travaux, aux bâtiments, à la voirie et à l’environnement (cadre de vie, eau)
COLA Véronique
2ème adjointe au Maire de la commune de Mancieulles – Déléguée à la culture et au patrimoine
HIRSCH William
3ème adjoint au Maire de la commune – Délégué à la jeunesse et aux affaires scolaires et périscolaires de Mancieulles
BARUCCI Dino
Conseiller – Membre de la Commission de la sécurité et de la tranquillité publiques et de la prévention de la délinquance – Membre de la Commission de contrôle des listes électorales – Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis de délégation de service public
MORELLO Joseph
Conseiller – Membre de la Commission jeunesse et loisirs
LAVANOUX Jean-Michel
Conseiller – Membre de la Commission attractivité économique, emploi, tourisme et sport – Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis de délégation de service public
MUSATO Lydia
Conseillère – Membre de la Commission scolaire et périscolaire – Membre de la Commission de contrôle des listes électorales
PIERRAT Christine
Conseillère – Membre de la Commission attractivité économique, emploi, tourisme et sport – Membre de la
REINBOLT Fabienne
Conseillère – Membre de la Commission développement urbain et durable, urbanisme et grands projets – Membre de la Commission culture, évènementiels, communication, valorisation du patrimoine architectural et paysager
ZSCHEISCHE Jean Philippe
Conseiller – Membre de la Commission culture, évènementiels, communication, valorisation du patrimoine architectural et paysager – Membre de la Commission jeunesse et loisirs

A voir aussi…